На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фантазии о будущем.

11 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльшад Гасанов
    Все народы стремятся соединиться в единое: англосаксы, евреи, турки, и т.д., и только славяни враги друг-другу, почем...  Открытое письмо...
  • Руслан Богомолов
    Ответ один - политическое украинство создавать СВОЁ государство способно ТОЛЬКО на ненависти ко всему русскому. Оно н...  Открытое письмо...
  • Serg
    Т.е. и белорусов нет, это "вырусь"? Хотелось бы понять: тот кто считает себя украинцем (вырос на Украине, говорит по ...  Открытое письмо...

Грабли

ГРАБЛИ.

  Был такой персидский царь Дарий в 6-м веке до нашей эры. Надо сказать, что довольно успешно он строил глобальную власть на всех известных и более-менее доступных по природным условиям территориях. В результате подчинил себе Ближний Восток, Среднюю Азию, Египет и восточную часть Балкан... Разумеется у Дария слюньки текли на всю остальную Грецию, где богатеющие эллины со своими рудниками, рабами, богатыми и обустроенными городами почему-то не горели желанием становиться подданными гегемона.


    Однако, на Ближнем Востоке ещё помнили, как лихо по их государствам за несколько десятилетий до Дария прошлись скифы, пришедшие из северного причерноморья. Так что Дарию надо было, перед походом на Грецию нейтрализовать скифов, чтобы обезапасить себя от удара с тыла. Договориться? Но скифы были сильно вольные ребята, сегодня договорился с их царём, а завтра они его скинут, а новый царь пошлёт Дария куда подальше и вместо его поддержки, ещё и на помощь эллинам выступит. Вот почему Дарий решил скифов подавить силой и подчинить себе ПОЛНОСТЬЮ, чтобы у тех и мыслей против персидского повелителя не было. А уже тогда Греция никуда не денется, будет подчинена или разорена вчистую.


    В общем, собрал Дарий со всех своих земель немыслимую для того времени армию - 600 (шестьсот) тысяч бойцов. Переправил их через Босфор, потом выстроил мост через Дунай и повёл эту немыслимую силу на Скифию. Не буду долго рассказывать, как скифы кочевники измотали и уничтожили персидскую армию почти полностью на пространствах от Дуная до Дона, как им помогали скифы пахари с севера.  Дарий бежал со своей гвардией ("бессмертными"). После такой катастрофы Персия на два десятка лет забыла о военных походах и завоевании мирового господства. А с чем воевать, если главную силу, мужское воинское население империи, исстребили почти полностью? Пришлось ждать, пока подрастут новые воины, восстановится демография. Только после этого, оставив скифов в покое, Персия таки двинулась на Элладу, но и там получила поражение, не те уже были силы, надорвались на скифах. А потом Македонский окончательно добил этого "гегемона".


    С тех пор прошло немало времени, ещё неоднократно ломали зубы на Руси всяческие гегемоны, но вот в 16-м веке очередной гегемон, турецкий султан, завоевавший территорию, превышающую территорию Персии Дария, стоял под стенами Вены, подмяв под себя и Балканы, и весь юг центральной Европы, не говоря уже о Ближнем Востоке и Средней Азии. В 1571 году крымский хан (вассал турецкого султана) ухитрился проскочить засеки (вот не оскудевала земля русская предателями) и ворваться в Москву с 40-ка тысячным войском. Кремль не взял, но посады пожёг, огромное количество народа или вырезал, или увёл в плен рабами. Москва, взявшая под свой контроль поволжские ханства и нацелившаяся на Сибирь, привлекала своими богатствами. Поэтому, прежде чем продолжать экспансию в Европе, турки решили подчинить себе экономический и военный потенциал Московской Руси. После удачного похода Девлет Гирея, завоевание Москвы, ещё и ослабленной ливонской войной, казалось делом не таким уж и сложным, поэтому татары и турки уже заранее распределили кому какие наделы Руси будут принадлежать и в 1572 году двинулись на Москву силами 100 тысяч крымчаков и 20-ти тысяч янычар уже не в набег а на завоевание.


   В результате битвы при Молодях вся эта громадная татарско-турецкая армия была не просто разбита, а практически ПОЛНОСТЬЮ вырезана. Ну и попробуйте теперь завоёвывать Европу, когда вам армию почти ополовинили. С этого момента и начался закат Османской империи.


    В 1812 году Наполеон, завоевавши ВСЮ континентальную Европу, имел на пути к мировому господству две империи - Британскую и Российскую. Рассудив, что вначале надо завоевать Россию, как более слабое по его мнению звено, он и начал поход своей 600 тысячной армии на Москву и практически полностью повторил судьбу Дария, растеряв на российских просторах почти всех своих солдат, и бежал с остатками своей гвардии домой, закончив жизнь на Эльбе.


    В 1941 году перед другим завоевателем Европы и мечтателем о мировом господстве встал аналогичный наполеоновскому вопрос: кого первым мочить - Британию или СССР? Результат известен.


    Сегодня перед новоявленным мировым гегемоном, неспособным воевать на два фронта, опять стоит вопрос: кого мочить первым - Россию или Китай? Судя по заявлениям команды нового президента США, опять им нас подавай на первое, а Китай на потом. Опять решили для начала с тем, кто послабее. И хоть нынешняя война скорее всего обойдётся без прямого столкновения, но периферийные сражения и гибридные атаки нас ожидают, как пить дать. Ну так пожалуйста, господа. Старые грабли вас ждут. Только не говорите, что мы вас не предупреждали. 

Картина дня

наверх